Кафедра электроизоляционной и кабельной техники - Национальный технический университет "ХПИ"

Розділ: 

Галузь: 

Місце події: 

Ключові слова та терміни: 


Кафедра электроизоляционной и кабельной техники
- Национальный технический университет "ХПИ"

Факультет: Электроэнергетический

Основными направлениями научной работы кафедры является разработка и исследования силовых кабелей и кабелей связи, влияние внешних факторов, в том числе и радиации, на старение и срок службы изоляции. Разработка мощных электрофизических установок для поиска полезных ископаемых и экологических исследований на суше и шельфе Азовского и Черного морей.

В настоящее время подготовку специалистов на кафедре осуществляют 3 профессора (3 доктора наук), 3 доцента (кандидаты наук), 3 старших преподавателя (1 кандидат наук). Кафедра осуществляет подготовку инженеров по двум специальностям: «Техника и электрофизика высоких напряжений» и «Электротехнические системы электропотребления». На кафедре ведется подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру и докторантуру по специальностям: «Техника сильных электрических и магнитных полей» и «Приборы и методы контроля и определения состава веществ». На кафедре подготовлено более 3000 инженеров-электриков, более 20 кандидатов наук, 6 докторов наук. Специалисты высшей квалификации подготовлены не только для университета, но и для других научных и промышленных предприятий, среди которых НИИ высоких напряжений – 3 к.т.н., ПАО «Завод«Южкабель» — 3 к.т.н.

Большую помощь в организации учебного процесса оказали заслуженный деятель науки Тареев Б. М. (Московский институт электронной техники), д.т.н., проф. Ренне В.Т. (Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина), ученые Харьковского физико-технического института, специалисты научно-исследовательских институтов и предприятий. Были созданы курсы дисциплин «Физика диэлектриков», «Полупроводники и активные диэлектрики» «Основы конденсаторостроения», «Расчет и конструирование изоляции». В дальнейшем на кафедре была создана мощная научная школа по высоковольтным конденсаторам, возглавляемая Ю. В. Багалеем.