Харьков

Украина и мир: гуманитарно-техническая элита и социальный прогресс. Секция 3 - Духовная культура Украины - традиции и современность.

Музей истории НТУ ХПИ

Телефонный справочник НТУ ХПИ

Международна рамочная программа по исследованиям и инновациям ГОРИЗОНТ 2020

Галузь: 

За підтримки Міністерства освіти і науки України в Національному технічному університеті «Харківський політехнічний інститут» почалася практична робота спрямована на підвищення ефективності виконання науково-дослідних та інноваційних робіт – створено 3 контактних пункту Рамкової програми ЄС з досліджень та інновацій «Горизонт 2020» за наступними напрямками:
– Нанотехнології, сучасні матеріали і передові технології виробництва та переробки – керівник проф. Хрипунов Г.С .;

Электронная версия газеты "Политехник"

Галузь: 

Электронная версия газеты НТУ ХПИ "Политехник"

О газете

Газета НТУ «ХПИ» издается с 1951 года.

До недавнего времени (появления Интернета) «Политехник» (прежнее название «Ленинские кадры») был единственным коммуникативным средством в многотысячном коллективе университета.

Кафедра электроизоляционной и кабельной техники - Национальный технический университет "ХПИ"

Галузь: 


Кафедра электроизоляционной и кабельной техники
- Национальный технический университет "ХПИ"

Факультет: Электроэнергетический

Основными направлениями научной работы кафедры является разработка и исследования силовых кабелей и кабелей связи, влияние внешних факторов, в том числе и радиации, на старение и срок службы изоляции. Разработка мощных электрофизических установок для поиска полезных ископаемых и экологических исследований на суше и шельфе Азовского и Черного морей.

Кафедра “Электрические машины” НТУ “ХПИ”

Кафедра "Физика металлов и полупроводников" НТУ ХПИ

Галузь: 

Кафедра физики металлов и полупроводников (до 1982 г. - кафедра металлофизики) НТУ ХПИ существует с 1930 г. в составе физико-механического факультета ХММИ. Этот факультет, преемником которого в послевоенные годы стал инженерно-физический факультет, а с 1971 г.

Кафедра "Технологии топлива и углеродных материалов" НТУ ХПИ

Галузь: 

Кафедра технологии топлива и углеродных материалов, как и НТУ ХПИ в целом, ведет свое летоисчисление с 1885 года. Первым заведующим кафедрой, которая называлась «Кафедра технологии органических веществ», был выпускник Петербургского технологического института, известный ученый и крупный специалист в области газового производства, заслуженный профессор Лидов А.П.

Кафедра "Техническая криофизика" НТУ ХПИ

Галузь: 

Кафедра «Техническая криофизика» входит в состав физико-технического факультета НТУ ХПИ. Была основана в 1977 году профессором А.Г. Подольским, известным ученым в области физики низких температур. У нас работают специалисты, которые проводят теоретические и практические разработки и внедряют новейшие технологии в области энергомашиностроения. Выпускники получают фундаментальную и практическую подготовку в областях низкотемпературного энергомашиностроения, бытового и промышленного холодильного оборудования, систем кондиционирования и очистки воздуха, криобиологической и криомедицинской техники, низкотемпературной физики твердого тела и нанотехнологий. Подготовка студентов по криогенной технике проходит на кафедре и в филиале при Физико-техническом институте низких температур НАН Украины и институте криобиологии и криомедицины НАН Украины.

Выпускникам присваивается квалификация:
на уровне бакалавра — бакалавр энергомашиностроения;
на уровне специалиста — инженер-энергетик;

Сторінки

Підписатися на RSS - Харьков