Языковое наполнение узла «субъект/объект интимности» фрейма «интимность» в английской и украинской лингвокультурах

Розділ: 

Галузь: 

В современных лингвистических исследованиях лидирующую позицию занимают работы, посвященные теме интимности и ее взаимосвязи с языком. Научные исследования, посвященные феномену интимности, рассматривают ее преимущественно в контексте культуры, однако не анализируют данное явление как категорию, концепт, либо фрейм. Это обуславливает актуальность нашей работы, в которой интимность исследуется с позиции когнитивной лингвистики и теории фреймов.
Анализируя фрейм «интимность», в качестве вершинных узлов мы выделяем: состояние, выражающееся в позитивном эмоциональном отношении между субъектом и объектом, возникающее на основе мотивационной установки сближения между ними и влекущее за собой изменение в качестве отношений между субъектом и объектом действия (с отрицательного/нейтрального на положительное).
В качестве субъекта рассматриваемого состояния выступает лицо, наделенное определенными качествами и характеристиками и инициирующее возникновение состояния. Объектом состояния следует считать лицо, группу лиц или предмет, на которые направлен эмоциональный вектор сближения. В английском языке стержневым семантическим признаком лексических единиц, составляющих слот «субъект/объект интимности» является: «the one who is in close personal relationships with another person trying to establish close acquaintance, familiarity; someone who confides private matters to another person», «the one to whom private matters are confided». В украинской лингвокультуре понятие «субъект/объект интимности» объективируется в лексических единицах, имеющих в качестве стержневого признака компонент «лицо, находящееся в близких дружеских либо сексуальных отношениях с другим лицом».
Полученные данные указывают на то, что в анализируемых нами языках слот «субъект/объект интимности передает значения: 1) «близкий», «дружественный»; 2) «сексуальный». При этом утрачивается одно из основных значений собственно лексемы «интимность» - «тайный», «внутренний». Принимая во внимание то, что сфера сексуальных отношений на всем протяжении истории человечества была объектом тайных желаний, предполагавших непосредственную близость между людьми, которые испытывают друг к другу теплые чувства, мы можем сделать вывод о постепенном смещении и объединении двух значений в одно с непосредственной соотнесенностью со сферой сексуального в жизни человека.